• 政务公开


    查看回复

    [咨询] 桂林市景区分布图 (提交时间: 2018-06-18 )
    咨询内容: 你好:请问从那里能找到桂林市A级景区分布图,电子版也可以,谢谢!
    回复内容:

    您好!通过百度地图、高德地图、腾讯地图等软件可以搜索;也可以到桂林旅游网资讯网上查询,网址http://www.guilin.com.cn/zxw/GLTravel/TRSGLTravel/

    回复时间: 2018-06-19
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 我是广西师大老师去七星公园晨练总是让我买票,为什么? (提交时间: 2018-06-14 )
    咨询内容: 我是广西师大老师,为桂林人民服务,有工作证没有办桂林市身份证,我去七星公园晨练,为什么总是让我买票?
    回复内容:

    您好!国有公园免费开放的问题建议咨询市园林局,我委主要是指导A级景区评定管理。据我委了解,国有公园凭市民身份证和桂林市居住证可以免费进入。建议您去派出所办一个桂林市居住证,办理过程并不复杂,办理后可享受市民待遇。

    回复时间: 2018-06-15
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 咨询 (提交时间: 2018-06-12 )
    咨询内容:
    请问你们旅行社安排的说是政府扶持的东盟缅甸城翡翠和侗情水庄的银饰购物是真货吗?质量有保障吗?我昨天刚从那回来也购买了不少真怕上当受骗,急盼回复。
    回复内容:

    您好!我委不具有监管商品质量问题的政府职能和鉴别商品真假的专业能力。商家的宣传用语建议谨慎对待,购物从自身需求出发,购物后留存发票,保管好物品。根据消费者权益保护法,如商品有质量问题,请联系旅行社和商家协商退款退货,可拨打消费者投诉热线077312315寻求帮助。如商品销售时没有明码标价,可拨打物价投诉热线077312358。如存在强买强卖、胁迫消费问题请拨打消费者投诉热线或拨打110报警。

    回复时间: 2018-06-15
    回复部门: 监管处
    [咨询] 《印象刘三姐》门票,在哪个官方网站上能买到,谢谢! (提交时间: 2018-06-04 )
    咨询内容: 《印象刘三姐》门票,在哪个官方网站上能买到,谢谢!
    回复内容:

    通过携程、天猫等网络平台,或在应用市场下载“桂林出行网”APP可以购买。或电话咨询0773-2800318。

    回复时间: 2018-06-06
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 咨询疗养旅游接待的资质要求和红色旅游接待的优惠政策和办理 (提交时间: 2018-04-01 )
    咨询内容:

    1 请问开展疗养、健康旅游接待业务需要什么资质条件,如何办理;

    2 请问开展红色旅游接待业务有那些优惠政策,如何办理;

      谢谢!

    回复内容:

    您好!就您提出的问题答复如下:

    1、目前我市尚未出台专门的疗养、健康旅游接待要求,请按照《旅游法》、《广西壮族自治区旅游条例》等相关旅游法律法规要求做好旅游接待工作。疗养、健康服务内容提供方应符合国家医疗卫生的相关法律和管理规定,具体请咨询市卫计委。

    2、目前我市尚未出台开展红色旅游接待业务的优惠政策。

    感谢您的关注和支持!

    回复时间: 2018-04-03
    回复部门: 综合协调处
    [咨询] 关于居住证是不是像身份证一样能作为进入桂林公园的有效凭据 (提交时间: 2018-03-15 )
    咨询内容: 请问下,桂林的各大小公园,有与身份证相关的要求的,是否能将身份证更改为使用居住证,居住证是不是进入桂林公园的有效证件?
    回复内容:

    您好!根据职能,我委主要对A级景区进行旅游业务指导,公园的主管部门为桂林市园林局。据我委了解,本市6城区及11县的市民凭居民身份证、学生证、军官证等有效证件,在桂林长期居住的经商、务工外地人员凭有效居住证,可免去桂林市国有公园景区的第一道门票收费(不含公园景区内岩洞和经物价部门批准收费的园中其他项目),详情请咨询桂林市园林局(http://www.glsylj.gov.cn/

    回复时间: 2018-03-16
    回复部门: 旅游安全与景区管理科
    [建议] 桂林自黑榜 (提交时间: 2018-03-03 )
    咨询内容: 1.玻璃桥很漂亮,是桂林很重要的一景,但是,玻璃桥真该好好洗洗啦,太脏了。2.桂林私家车好像没有好好学交规,随意停车很常见,尤其是把车停在公交车站上!建议交警部门重视并整治一下。3.桂林主要街道的很多建筑,多年没有清洗,甚至星级宾馆大瀑布及喜来登之类也是如此,尽显破败之像,希望市容市貌整洁干净美观起来。让桂林尽情展示出山清水秀人杰地灵的绝美风貌!谢谢!
    回复内容:

    您好,就您提出的建议答复如下:

    1. 我委已通知玻璃桥所属的两江四湖景区对玻璃桥进行清洗。由于该事项属于企业内部自主经营管理事项,我委只能建议,无权强制企业执行。

    2. 停车问题不在我委职能范围内,建议向交警部门提出。http://www.gl122.com/

    3. 已通知各星级宾馆对建筑外墙进行自查,针对破败之像立即整改,4月份我委将对全市星级宾馆建筑进行一次检查,对没有整改好的星级宾馆进行通报批评。

    感谢您的关注和支持!

    回复时间: 2018-03-05
    回复部门: 委办公室
    [建议] 今不如昔 的 桂林游感 (提交时间: 2018-02-23 )
    咨询内容: 二十年前,游桂林。
    那时的桂林朴实无套路:船游漓江4个小时,有讲解有指点,包括船长都很和气,上岸即阳朔了;导游还是负责的,虽然也希望多有提成,但不购物的人也不会怪难;报的也是一日游,旅游车辆会有始有终的站点相接,不会让游客中途下车/倒车;那时的导游说,接自酒店,送回酒店是职责;购物店的时间是穿插的,时间不会太长的……

    二十年后,游桂林。
    这时的桂林热闹路途繁:报的船游漓江,导游说人多,建议加钱改竹筏了,划了一个长圆圈后,回到起点旱路车程去阳朔;成立了个旅游委员会,就这么规划的旅游地图吗,看来还是人不多,路多;报的也是一日游,车动,台联旅行社 的 唐导游,开团即说近期游客多,行程紧,然,不急于赶行程,却开团首先进了玉器店,消耗了1个半小时后;二站是吃饭(明知行程不含餐),时间指向近11点了,山水甲天下旅游团成了吃喝购物团吗;异议之后,顺了游客意安排竹筏了;讲解指点是自己想去吧,和气、负责、集结等一半要靠自己啦;车辆不近旅游景点,导游“大方地”告诉游客,站点不相接,请步行(有点远)或搭乘三轮车,再抵达导游区电瓶车处,一景点三倒车/或长途步行,威武了,桂林管委会的官员们,宏才大略啊……

    建议:
    ·放下乌纱架子,用民服覆盖了西装或制服,亲自以外来人的懵懂,互换到不同的景区去,尝试下歌舞升平的背后,都有什么
    ·对目前这种画圆式游漓江的方式,是否改进下,水路、公路取其一,或往返分别选其一
    回复内容:

    尊敬的先生:

    您好!先就您的建议答复如下:

    我委一直重视旅游市场秩序监管,对旅游市场规范整治形成“持久战”,2017年至今持续开展旅游市场整治“春季行动”、“暑期整顿”、“秋冬会战”和“非法经营旅行社业务”专项行动,重点对“不合理低价游”、“散客一日游”市场等乱象开展专项整治行动,严厉整治旅游购物消费市场,加强“黑车”、“黑社”、“黑导”的整治。严厉打击“擅自变更旅游行程、随意加点购物、超范围经营旅游业务等扰乱旅游市场秩序的各类违法违规行为,始终保持严打各种旅游乱象的高压态势,2017年,各部门联合执法检查组共出动检查人员1800多人次,检查纠正违规企业 100多家次,检查景区300多家次,检查旅行社或服务网点300多家次,检查旅游购物场所100多家次,立案35起,已下达行政处罚决定书16起,罚没款达22万余元,其中吊销旅行社1家,约谈旅行社负责人6家次。

    旅游行业是一个高度市场化的行业,监管面宽、监管部门多、监管难度大。我市积极探索建立旅游市场综合监管机制,推进诚信旅游、优化旅游法制环境,极力推动1+3+N”旅游执法体制改革创新,先后成立了工商旅游分局、挂牌成立桂林市公安局旅游警察支队、成立旅游购物退货监理中心,设立了桂林市旅游巡回法庭。

    目前,旅游部门对旅游市场的监管最主要的手段是合同监管。如果您上述旅游遭遇属实,实际行程(包括是否购物等)跟旅行社签订的合同不符,请您准备好合同复印件及相关证据,在我委门户网站旅游投诉平台投诉或邮寄至桂林市秀峰区榕湖北路14号,桂林市旅游服务质量投诉中心,邮编541001,投诉电话0773-2800315

    回复时间: 2018-02-26
    回复部门: 监管处
    [咨询] 注册旅游公司条件 (提交时间: 2018-02-14 )
    咨询内容: 你好!请问在桂林成立旅游公司需要什么资质条件?请回复至邮箱,谢谢!
    回复内容: 您好,您需要的资料已发您邮箱,请注意查收
    回复时间: 2018-02-16
    回复部门: 监督管理处
    [咨询] 查询数据 (提交时间: 2018-02-10 )
    咨询内容: 因为要写毕业论文,需要查询桂林近几年的旅游收入,旅游工作人数,政府对旅游业的投入之类的数据,请问有没有地方可以找到?
    回复内容:

    您好!可以在我委官方网站查询,或者在市人民政府、市统计局、桂林市图书馆等查询数据或桂林年鉴。

    旅游工作人数不是旅游法定统计数据,目前没有统计标准。

    政府对旅游业的投入不是法定统计数据,目前也没有专门的统计。

     

    回复时间: 2018-02-13
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 领队证备案 (提交时间: )
    咨询内容: 2013年10月1日前通过自治区领队考试获取领队证、并于2017年10月1日前持有导游证的人员(依法吊销的除外)可直接备案,我错过了8月25日的直接备案,请问还能直接备案吗?谢谢!
    回复内容:

    根据《国家旅游局关于领队管理工作有关事宜的通知》(旅办发〔2017213号)的文件精神, 2013101日《旅游法》实施前已取得领队证(被依法吊销的除外)、且于2017101日前持有导游证的人员,于2017831日前统一一次性报送国家旅游局监督管理司,按照《旅游法》实施前对领队学历、语言、从业经历等的有关规定,在“全国旅游监管服务平台”上备案后,继续从事领队业务。

    根据文件要求,我委在规定时间内组织我市出境社报送了符合此类备案条件的领队名单,汇总上报至自治区旅发委。831日之后按文件要求不再申报备案。

    回复时间: 2017-11-11
    回复部门: 导游管理服务中心
    [咨询] 招聘实习生吗? (提交时间: )
    咨询内容: 我是旅游管理专业的,现在出来实习了,请问可以去实习吗
    回复内容:

    您好!我委同意按相关规定接收旅游管理专业实习生,请与我委人事处苏主任联系,电话:2829112

    回复时间: 2017-11-10
    回复部门: 人事处
    [咨询] 资料收集 (提交时间: )
    咨询内容: 希望得到阳朔十里画廊各景区的各方面数据,或者在哪里可以查询得到
    回复内容:

    尊敬的黄先生:

    您好!我委无阳朔十里画廊各景区方面的数据,景区的接待数据、经营数据属于商业秘密,按照相关规定我委无法提供,敬请谅解。建议到各景区的官方网站找寻数据或联系电话,直接向各景区进行咨询。谢谢!

    回复时间: 2017-09-05
    回复部门: 旅游安全与景区管理处
    [咨询] 桂林山水甲天下43种译文刻碑展示的照片与地点 (提交时间: 2017-07-07 )
    咨询内容:

    桂林山水甲天下2005年已评出43种译文,并拟在南溪山公园的“桂林山水甲天下艺术园”刻碑展示。我是获得英译优秀奖的吴伟雄,原在广东云浮市外事侨务局工作,退休后受聘北京理工大学珠海学院外国语学院教授。我还有两则译文分别获入围奖和鼓励奖。请问43种译文刻碑展示了没有?可以拍下照片发给我留念吗?我带过两个旅行团和两个政府代表团访问桂林,如果可以见见这些译文的刻碑,我想重做桂林。恳请帮忙。十分感谢!吴伟雄鞠躬于珠海

    回复内容: 吴先生:
    您好!就您提出的问题现回复如下:
    2005年评选出的43种桂林山水甲天下译文,随后就选出了部分优秀译文在AAAA景区——南溪山景区以石刻方式进行展示,可在南溪山景区大门入口处不远观赏到这些作品。
    需要的留念照片已经发送至您的邮箱,请注意查收。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。

    回复时间: 2017-07-10
    回复部门: 桂林市公共服务管理处
    [咨询] 建议把智慧旅游做起来,把电子语音导游做起来 (提交时间: 2017-06-28 )
    咨询内容: 桂林山水很美!闻名内外,但是美中不足的是,智慧旅游做的不够,电子语音导游没有做起来。如有意向,请联系陈先生15255308900
    回复内容:
    陈先生:
      您好,感谢您对桂林智慧旅游的关心。2016年由国土局牵头,市旅发委协助的桂林旅游导航服务系统将实现导航、导览、导游和导购的四导服务,计划2017年11月完成。您提出的电子语音导游将在这个系统中完成。
    回复时间: 2017-06-28
    回复部门: 技术促进科

    联系我们 | 网站地图 | 旧版链接

    桂林市旅游发展委员会主办 桂林市旅游公共服务管理处技术支持与保障 Copyright @ 1996-2017 All Rights Reserved 桂ICP备11006795号-4

    桂公网安备 45030202000013号